ГЛАВНАЯ / УСЛУГИ / Обследование фундаментов / Вопрос-ответ

Обследование фундаментов

В каких случаях требуется экспертиза фундамента здания?

Экспертиза фундамента требуется в достаточно большом ряде случаев, среди основных — разрушение строительного материала под воздействием влаги и мороза, повреждение армирующих элементов в железобетонных фундаментах, которое может существенно снизить прочность конструкции, а также образование трещин и сколов на поверхности фундамента из-за высоких механических нагрузок или неравномерной усадки грунта.

Какие части фундамента здания наиболее подвержены дефектам?

Наиболее подвержены дефектам подвалы и цокольные этажи, так как они постоянно находятся под воздействием влаги и температурных колебаний. Не менее подвержены деформации участки фундамента, прилегающие к стенам и колоннам, так как на них всегда действует дополнительная нагрузка. Из-за неравномерной осадки грунта, зачастую деформируются фундаментные плиты. Места стыков различных типов фундаментов, например, ленточного и плитного, а также части фундамента, находящиеся вблизи инженерных коммуникаций, таких как канализация, водопровод, тепловые сети.

Как часто нужно проводить техническое обследование фундамента здания?

Техническое обследование фундамента здания необходимо проводить не реже одного раза в 10-15 лет. Однако, если здание находится в условиях повышенной влажности, подвергается воздействию агрессивных сред или испытывает значительные нагрузки, то обследование может потребоваться чаще. Также рекомендуется проводить обследование после значительных изменений в конструкции здания или при обнаружении видимых дефектов фундамента.

Сколько стоит экспертиза фундамента?

Стоимость экспертизы фундамента здания может варьироваться в зависимости от многих факторов, таких как размер здания, сложность конструкции, используемые материалы и местоположение. Обычно начинается от 10,000 рублей и выше.

Нужно ли разрешение для проведения экспертизы фундамента?

В некоторых случаях может потребоваться разрешение. Например, если экспертиза проводится для определения состояния фундамента при реконструкции здания, то необходимо получить разрешение на реконструкцию. Если экспертиза проводится для оценки состояния фундамента при покупке или продаже здания, то разрешение не требуется.

Если здесь нет ответа на Ваш вопрос, не стесняйтесь, задайте его на expert@teoc.ru